數(shù)學(xué)的作文
在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。相信很多朋友都對(duì)寫作文感到非?鄲腊,下面是小編為大家整理的數(shù)學(xué)的作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數(shù)學(xué)的作文1
3月10日星期三 晴
今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買菜。來到菜市場(chǎng)一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚兒、張牙舞爪的龍蝦……我們先來到蔬菜攤前,買了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來到賣肉類的地方,買了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來到水產(chǎn)品的.攤位前,買了一條2斤重的草魚(每斤8元)。爸爸問我:“你能算出今天我們買菜共花了多少錢嗎?”我一揚(yáng)頭,說:“當(dāng)然可以!”說完我就埋頭心算起來。
我是這樣算的:
買蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
買牛肉花了:16+16=32(元)
買魚花了:8×2=16(元)
總共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高興地對(duì)爸爸說:“總共花了78元!卑职钟终f:“我今天帶了100元錢,你算算我現(xiàn)在還剩多少錢?”我想了想便說:“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢!卑职治⑿χ鴮(duì)我說:“好,不錯(cuò),作為獎(jiǎng)勵(lì),給你買草莓吃!
我高興極了,因?yàn)椴葺俏易類鄢缘乃?/p>
數(shù)學(xué)的作文2
6月21日星期一 天氣 炎熱
一個(gè)炎熱的下午,媽媽給我一些錢,讓我去買雪糕。雪糕店里的雪糕可真多呀!有各種形狀的、各種口味的,它們的價(jià)錢也不同。我驚訝地看著倆個(gè)大冰棒,驚奇的問:“阿姨,這倆個(gè)冰柜里有多少根雪糕”?阿姨看著我回答:“一個(gè)冰柜里有2958只”。我估算了一下2958+2958≈5920(只)﹤近似于2960+2960=5920﹥說:“啊呀!…阿姨家的雪糕是世界上最多的!這么多,大約5920只”。阿姨看我這么快估算出她的所有家當(dāng):“你是誰(shuí)家的孩子,真是數(shù)學(xué)天才!”
就這樣,我買了“冰工廠”和“小布丁”蹦蹦跳跳地回了家。
克和千克的認(rèn)識(shí)
今天,我們學(xué)了克和千克的認(rèn)識(shí)。在課堂上,我認(rèn)真聽講,積極地思考老師提出的問題。
克和千克的進(jìn)率是一千,深深的映在我的腦海里,放學(xué)后老師留的作業(yè),我能順利的完成。媽媽又給我出了幾道關(guān)于克與千克的.問題:比如2千克=克、3000克=(3)千克、4000克=(4千)克、5千克=(5000)克。
今天,我學(xué)會(huì)了千克與克的換算,心里感到非常高興,以后上課,我要學(xué)習(xí)更多的知識(shí),使自己成為一名優(yōu)秀的小學(xué)生。
數(shù)學(xué)的作文3
我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時(shí)一口吃三粒,安安吃米時(shí),一口吃一粒,小雞點(diǎn)一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點(diǎn)了156下頭,我要算一算 媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細(xì)地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學(xué)題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個(gè)月長(zhǎng)一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長(zhǎng)了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml.
一年小龜長(zhǎng)12/3=4毫米。
300字小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)日記《我的小制作》
我做過許多小制作,其中我最喜歡做的是一只飛鳥。
做飛鳥的材料很簡(jiǎn)單,主要用卡紙、剪刀、膠水、彩筆這些用具。先用剪刀剪出飛鳥的身體和頭,然后再剪出鳥的翅膀,再用彩筆畫出鳥的圓圓地眼睛、尖尖地嘴巴、小小地鼻子。再用膠水把翅膀粘在鳥的身上,然后再往鳥的`身上挖開一個(gè)小洞,這樣飛鳥就可以被隨意來回拉動(dòng)了。就這樣一個(gè)活靈活現(xiàn)的飛鳥就做成了。我非常喜歡我做得小飛鳥。
數(shù)學(xué)的作文4
新年到了媽媽想把我買一條新褲子。我們立刻騎車來到a商場(chǎng)和b商場(chǎng),來到這里,我們發(fā)現(xiàn)這邊的衣服有優(yōu)惠,a商場(chǎng)是八折,b商場(chǎng)是賣100送25元。我的褲子是250元,媽媽問我:“你知道我去哪里買的嗎?”媽媽邊說邊給我筆和紙,我立刻拿起筆在白紙上算:250?80%=250?0.8=200(元) 250÷100=2……50,250-50=200(元),算完之后,我發(fā)現(xiàn)原來是ab商場(chǎng)都一樣的'價(jià)格。我興奮的叫著:“ab商場(chǎng)都價(jià)格一樣”我媽笑著又說:“我要買一條裙子600元我要到哪里買呢?”“兩個(gè)商場(chǎng)價(jià)格都一樣,去a商場(chǎng)吧,近很多呢?”我迫不及待地說,我媽又說:“你算算再說”我聽了媽媽的話,心里很不服氣,心想:我要用事實(shí)證明:600?80%=600?0.8=480(元),600*100=6,6?25=150(元),600-150=450(元),我二丈摸不到頭腦,為什么呢。媽媽笑了,說“你看b商場(chǎng)不是滿100元送25元嗎?如果你九十九元依然是無法優(yōu)惠的,a商場(chǎng)即使你多少元他都打八折所以如果是可以,有100整除的應(yīng)該去b商場(chǎng)。不能被100整除的背上長(zhǎng)比b商場(chǎng)會(huì)比較便宜。”
經(jīng)過了這件事,我知道數(shù)學(xué)無處不在,就要用心去觀察,總會(huì)有發(fā)現(xiàn)的。
數(shù)學(xué)的作文5
這幾周,周二上午都有一次數(shù)學(xué)考試,今年考的是20xx年的期末卷子。我的分?jǐn)?shù)差十分滿分,對(duì)自己的'錯(cuò)題進(jìn)行了仔細(xì)分析。
第一道錯(cuò)題是選擇題,題中給出線索,讓找出相對(duì)應(yīng)的圖,但我卻一直想著趕緊寫完卷子,對(duì)題目直接大眼一掃,又看了一眼圖,就直接選了B,但正確結(jié)果卻是A,一下子三分沒有了。
第二道題其實(shí)也不難,主要考的就是對(duì)課本上的定義掌握的怎么樣,說AB垂直CD,讓說出數(shù)學(xué)依據(jù)是什么,我也是直接寫了兩點(diǎn)之間線段最短,正確結(jié)果卻是垂線段最短。對(duì)這道題十分后悔,對(duì)課本上的定義掌握不熟。
第三道錯(cuò)題和最后一道錯(cuò)題我認(rèn)為是不應(yīng)該做的兩道題,第三道錯(cuò)題是有兩個(gè)答案,而我卻只寫了一個(gè),只想到了一個(gè)方法,忘記了另一種,這種類型的題老師也講過很多,這就在關(guān)鍵時(shí)候?qū)戝e(cuò)了。最后一個(gè)錯(cuò)題是扣一分,主要是單位沒寫對(duì),把萬人寫成了人,一下子小了好幾倍。
現(xiàn)在補(bǔ)還來得及,主要任務(wù)就是查漏補(bǔ)缺,把不會(huì)的弄會(huì),要么到考試時(shí)就真的晚了。
數(shù)學(xué)的作文6
3月10日 星期三 晴
今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買菜。來到菜市場(chǎng)一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚兒、張牙舞爪的.龍蝦……我們先來到蔬菜攤前,買了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來到賣肉類的地方,買了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來到水產(chǎn)品的攤位前,買了一條2斤重的草魚(每斤8元)。爸爸問我:“你能算出今天我們買菜共花了多少錢嗎?”我一揚(yáng)頭,說:“當(dāng)然可以!”說完我就埋頭心算起來。
我是這樣算的:
買蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
買牛肉花了:16+16=32(元)
買魚花了:8×2=16(元)
總共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高興地對(duì)爸爸說:“總共花了78元!卑职钟终f:“我今天帶了100元錢,你算算我現(xiàn)在還剩多少錢?”我想了想便說:“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢!卑职治⑿χ鴮(duì)我說:“好,不錯(cuò),作為獎(jiǎng)勵(lì),給你買草莓吃!
我高興極了,因?yàn)椴葺俏易類鄢缘乃?/p>
數(shù)學(xué)的作文7
我們班有一個(gè)可愛的數(shù)學(xué)老師,他不僅學(xué)問高,而且非?蓯。
他有著笑開了嘴的嘴巴,比如有一次,在我們上數(shù)學(xué)課時(shí),我們正聽著津津有味突然老師提出一個(gè)問題:州角是多少度。頓時(shí),我們哄堂大笑了起來。數(shù)學(xué)老師問:“怎么啦?”我們說:“數(shù)學(xué)老師您的州寫錯(cuò)了!”頓時(shí)老師才恍然大悟,大笑了起來。例如還有一次是在四年級(jí)上冊(cè)的一次領(lǐng)通知書。突然念到我的`名字,頓時(shí),我的心。都快要跳出來了一樣緊張。數(shù)學(xué)老師說:“你真棒!你考了100分。”頓時(shí)老師的嘴像15的月亮一樣笑圓了。
數(shù)學(xué)老師會(huì)在我被欺負(fù)時(shí)站出來,保護(hù)我;會(huì)在我傷心難過時(shí)來安慰我,逗我開心;會(huì)在我考試考差了來告訴我“別灰心,下次一定考好!蔽业臄(shù)學(xué)老師在別人眼中是那么普通,可是在我的眼中,數(shù)學(xué)老師就像是我們的母親,這正是"一日為師,終身為父"啊!數(shù)學(xué)老師是那么辛苦——每天早上只要有作業(yè),沒批改完,他就會(huì)侮人不倦的趕忙的趕著作業(yè)。但是每天早晨數(shù)學(xué)老師都會(huì)用可愛的微笑來溫暖我們,即使在冷的渾身發(fā)抖的冬天,我們也會(huì)覺得溫暖。謝謝老師,您辛苦了!
數(shù)學(xué)的作文8
今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場(chǎng)爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個(gè)輪子?”我立刻回答:“當(dāng)然4個(gè)輪子!薄澳3輛汽車有幾個(gè)輪子啊?”我說:“3×4=12(個(gè))輪子!
回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對(duì)我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個(gè)客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子, 14÷2=7(個(gè)),有7個(gè)客人。進(jìn)了門我發(fā)現(xiàn)是青島的`公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時(shí),爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個(gè)。平均每人能分幾個(gè)?”我動(dòng)了動(dòng)腦子說道:“4×6=24(個(gè)),24÷8=3(個(gè))。每人能分到三個(gè)月餅?zāi)亍!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇?8個(gè)人,每人一個(gè)月餅,一盒有2個(gè)月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻(gè)愛動(dòng)腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來這學(xué)期我們學(xué)的乘除法在生活中還真有用處呢!
數(shù)學(xué)的作文9
日常生活中,我們會(huì)遇到許許多多有趣的數(shù)學(xué)問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數(shù)學(xué)王國(guó)真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會(huì)產(chǎn)生錯(cuò)覺呢!
記得在我讀幼兒園時(shí),我非常喜歡邊爬樓梯邊數(shù)臺(tái)階數(shù),我家當(dāng)時(shí)住在六樓,每個(gè)樓層之間有18個(gè)臺(tái)階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手?jǐn)?shù)臺(tái)階數(shù),每次數(shù)的結(jié)果都是90級(jí),媽媽還老夸我聰明呢。
到讀小學(xué)時(shí),我學(xué)了簡(jiǎn)單的乘法后,不假思索地認(rèn)為我每次回家上六樓應(yīng)該爬108級(jí)臺(tái)階才對(duì)呀,因?yàn)樽≡诹鶚牵繉佑?8級(jí)臺(tái)階數(shù),根據(jù)乘法原理,6×18=108(級(jí))?晌覍(shí)際上每次只需爬90級(jí)臺(tái)階就到家了,當(dāng)時(shí)我心里打了個(gè)大大的“?”號(hào),不知何因。于是我?guī)е鴿M臉的疑惑問了我家的智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級(jí)臺(tái)階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級(jí)呢?你再爬爬,體會(huì)體會(huì)!甭犃税职值腵話,我?guī)е?”又體驗(yàn)了一番。結(jié)果是一樓不用爬,二樓需爬18級(jí),而三樓只需爬36級(jí),我又如此這般爬到了七樓,爬了108級(jí)。通過這些體驗(yàn),我恍然大悟,尋到了其中的規(guī)律。
數(shù)學(xué)的作文10
早上,爸爸去菜場(chǎng)買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對(duì)了才可以吃。”我說:“好的,快出題吧!
爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的'話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”
我一聽,腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說:“你不是學(xué)過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×5﹦25,還剩下3顆,就是25﹢3﹦28。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個(gè)問題沒算呢?”
我又開始計(jì)算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×6﹦30,還少2顆,那么就是30-2﹦28顆。爸爸笑著說:“答對(duì)了,我決定獎(jiǎng)勵(lì)你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說:“獎(jiǎng)給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問題有點(diǎn)難哦, 28顆獎(jiǎng)給我8顆,還剩下28-8﹦20,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來老師教過的除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說:“恭喜你,答對(duì)了,你真是太棒了!
我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!
數(shù)學(xué)的作文11
2月22日 星期一 晴
今天下午,我和堂兄弟們?cè)诩依锿,“嘎吱”一聲門開了——媽媽拎著一個(gè)大蛋糕回來了。蛋糕很香很香,讓我們?nèi)继兆砹恕?/p>
終于等到吃蛋糕的時(shí)候了。哥哥說:“我要吃大的!”弟弟說:“吃大的人應(yīng)該是我!不然我就去告狀,讓爸媽來把你們揍一頓。”我說:“夠了!大家都平均分吧!”哥哥說:“我來切!8個(gè)人,4刀就能行!”我靈機(jī)一動(dòng),說:“我三刀就能切出8塊!”哥哥恍然大悟:“對(duì)!對(duì)!對(duì)!我只顧著想吃美味的蛋糕,把以前的'只是都忘了!
我拿起刀一看,蛋糕的正中間正好有一顆草莓,我沿著草莓小心地橫切一刀,再豎切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起來:“我們一共有5個(gè)小孩、三個(gè)大人,要分8塊呢!怎么只有4快呀!”我得意地?fù)u搖頭,說:“看我會(huì)變魔術(shù)!”弟弟好奇地睜大眼睛,一眨也不眨地看著我。我沿著蛋糕的腰中間又切了一刀。這下,神奇的事情發(fā)生了,4份蛋糕變成了8份。弟弟高興地一蹦老高:“哥哥,你真棒!怪不得數(shù)學(xué)考了100分!”
蛋糕很甜很甜,連小鳥也想吃一口呢!
數(shù)學(xué)的作文12
暑期里的一天下午,我和媽媽一起去逛街。
走著走著,耳邊聽見起了很多喇叭聲“大削價(jià),大削價(jià),全場(chǎng)7折”,“大削價(jià),大削價(jià),買100送100”“大削價(jià),大削價(jià),買一送一!蔽覍(duì)媽媽說:“媽媽,現(xiàn)在店里東西好便宜,買100送100,那100-100=0,我們就不需要出錢了!眿寢屨f:“傻女兒,哪有商家白送的,比如我們買100元,他們送我們100券,這100元券還是要在他們店里購(gòu)買東西!蔽矣终f:“好吧,我懂了!
接著我們就來一家皮革店。爸爸需要一條皮帶,那家店也有打折活動(dòng),打8折。我們選了很久,因?yàn)槲覀儾恢腊职窒矚g哪種,過了好一會(huì)兒,終于選了一種。媽媽讓我算一下這條皮帶需要多少錢?我看了價(jià)格是120元一條,我不知道打8折怎么算?媽媽就告訴我:“就是你學(xué)過分子和分母,把它分10份,8折就是8份,可以用8/10來表示。”媽媽又問我:“8/10等于多少?”我就說:“媽媽我知道怎么算了。”一條皮帶120元,先把120分成10份,120÷10=12,每份就是12元,再把12×8=96,所以一條皮帶打8折后就是96元。我興致勃勃地告訴了媽媽:“媽媽、媽媽我算好了,是96元!蔽覌寢屝χf:“算對(duì)了,以后可以一個(gè)人出去買東西了!
今天,我知道了打折計(jì)算方法,同時(shí)也讓我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只有好好學(xué)習(xí),才會(huì)在生活中發(fā)現(xiàn)更多的規(guī)律和奧秘!
數(shù)學(xué)的.作文13
生活中處處存在著數(shù)學(xué),超市里、菜市場(chǎng)內(nèi)、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個(gè)星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時(shí)爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買!薄安痪褪且坏李}嗎?行,我答應(yīng)你。”爸爸像變魔術(shù)似的從身后拿出一張紙,上面的`題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據(jù)這個(gè)題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據(jù)爸爸的年齡是小華的三倍這一關(guān)系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據(jù)差倍問題算出幾年后小華的年齡,用他的年齡減去2歲,就是經(jīng)過的年數(shù)。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結(jié)果是十年,爸爸看了之后,對(duì)我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數(shù)學(xué),只要我們仔細(xì)觀察,用心思考,就一定會(huì)有所收獲。
數(shù)學(xué)的作文14
2月28日星期天 多云
早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。
早飯時(shí),媽媽端上來3碗熱氣騰騰的.元宵給我們吃。忽然,媽媽說:“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了!蔽艺f:“沒問題!我會(huì)幫你算!庇谑,我對(duì)爸爸媽媽說:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說:“好!”
于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來。
一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說:“我吃了22個(gè)元宵!苯又,媽媽說:“我吃了14個(gè)!蔽亿s忙吃下最后一個(gè),來不及地說:“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來算。”媽媽笑著看看爸爸,爸爸說:“你先吃完,我們等著你來算。”
我咽下最后一個(gè)元宵,立即開工:22+14+10=46(個(gè))
我對(duì)大聲地說:“46,一袋元宵是46個(gè)!
媽媽說:“哦,鍋里還有4個(gè)!
我搶著說:“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)!
爸爸媽媽都笑了。
數(shù)學(xué)的作文15
陸老師帶我們玩了一個(gè)數(shù)學(xué)小游戲——————搶“30”。游戲的規(guī)則十分簡(jiǎn)單,就是比誰(shuí)先說到“30”。每個(gè)人一次最多說三個(gè)數(shù),最少說一個(gè)數(shù),按照順序從1開始玩,說到30的人就獲勝。
這個(gè)游戲看上去簡(jiǎn)單,玩起來就不一樣了。我們和老師玩了好幾次,都是老師贏了,我們很不服氣,還想再來比,老師答應(yīng)了我們的要求,老師問我們:“誰(shuí)覺得自己能贏的舉手!崩蠋煹脑捯魟偮,同學(xué)們就高高的舉起手來。又過了幾輪后,還是老師贏,。老師問我們:“你們有沒有找到什么規(guī)律呢?”我想了想說:“只要誰(shuí)先說到26,誰(shuí)就必勝無疑!崩蠋熜α诵枺骸坝袥]有更簡(jiǎn)單的?”老師見我們班里鴉雀無聲,就說:“你們要想搶到26,就要先搶22。而要想搶到22,就要先搶到18,以此類推,就是要搶261014182226這些數(shù)字!崩蠋熯問:“你們覺得先玩贏的幾率大,還是后萬贏的幾率大呢?”我們七嘴八舌的`說了起來,有的說先玩,有的說后玩。老師拍了拍講臺(tái)說:“我覺得先玩贏的幾率大,因?yàn)橄韧嬉婚_始就可以搶到2,所以是先玩!
我聽了老師的講解,瞬間恍然大悟。
其實(shí),在我們的游戲中,也會(huì)有數(shù)學(xué),只要我們留心觀察,生活中處處都會(huì)有數(shù)學(xué)!
【數(shù)學(xué)的作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的作文02-13
數(shù)學(xué)敘事作文10-11
數(shù)學(xué)與生活作文09-13
數(shù)學(xué)用處作文11-07
數(shù)學(xué)反思作文02-05