數(shù)學(xué)日記六年級
轉(zhuǎn)眼一天又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,請好好地記錄下在日記里。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編為大家整理的數(shù)學(xué)日記六年級,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數(shù)學(xué)日記六年級1
今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種合理的方法,它將大大降低時間的'無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。
再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!
數(shù)學(xué)日記六年級2
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只!”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂馬上來到了當時來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的.低下頭說了聲:“謝謝”就走了。
我接著又去買了很多東西,算也算不了,我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了!卑职中α诵φf:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的!边@次我原諒你下次不能犯了。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
數(shù)學(xué)日記六年級3
今天我終于把假期報的數(shù)學(xué)思維課上完了。
這次我上了十二節(jié)課,在這個課上我遇到了同學(xué)李鮑翔,真巧啊。
這種課主要是教我們簡便運算、巧算,還有乘法和加法的原理。老師說:“你們一定要認真學(xué),否則就白來了!焙髞砦也胖肋@句話的意思,因為一開始我聽得糊里糊涂的`,后來我就認真地預(yù)習(xí),上課就能聽懂了。
在我學(xué)習(xí)的過程當中,難忘的就是“一筆畫”。我原先對它的理解是:不管什么物品,只要能一筆畫出的就叫一筆畫?墒菍W(xué)過以后,我明白了,一筆畫是要求在不重復(fù)任一一條線段的情況下一筆畫出某個圖形。如果想簡便判斷出一個圖形能不能一筆畫出,要用到“奇點”和“偶點”,如果全部都是偶點,或者有兩個奇點,其它都是偶點,那這個圖形就可以一筆畫。
通過這十二次的學(xué)習(xí),我的收獲很大。雖然我不是我們這次班上學(xué)得的,但是我覺得會對我以后學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)很有幫助。
數(shù)學(xué)日記六年級4
這天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0。5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了就應(yīng)10個肉丸子。”那個人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原先就是數(shù)學(xué)幫了個忙。
我也有一回,這天的事情最后發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,此時洗頭價錢就是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙但就是來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的'錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙但就是來!薄斑@兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學(xué)日記六年級5
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積的'積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難。∫阎闹挥袃蓚面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=37。
數(shù)學(xué)日記六年級6
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢?粗粗,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦模屑毜叵肓似饋。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嘛還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的.笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
數(shù)學(xué)日記六年級7
今天是星期六,媽媽帶著姥爺和我一起坐車去森林公園玩。車費:5元錢。
到了森林公園,我和媽媽去買門票,價格如下:大人每人2元,兒童每人1元。我掐指一算,兩個大人,一個小孩兒,共需5元錢。
我們拿著門票高高興興地進入了森林公園。首先映入眼簾的是青青草地上的.一群可愛的白鴿子。媽媽用3元錢買了一包鴿子食,讓我和姥爺?shù)进澴尤褐形剐▲澴。我們在鴿子群中照了六張照片,淘氣的小鴿子把我的右手給抓了,好像在和我握手一樣。
我們走啊走啊,來到了“水上樂園”。我對“滾筒”特感興趣,它“旋轉(zhuǎn)”得真有趣。然后,我們又花了20元錢玩了“游船”,它是一個“平移”現(xiàn)象。我和姥爺玩累了,餓了,媽媽就跑到商店買了一些美味佳肴:4根香腸、2個冰淇淋。媽媽說:“一根香腸2元錢、一個冰淇淋1元錢。媽媽一共花了多少錢?”我板著指頭算出是10元錢。
過了一會兒,爸爸來接我們啦,我們又去游了“動物園”,看見了獼猴、鹿、藍孔雀……這些動物真可愛!
回來時,我們坐車、吃飯共花費27元錢。媽媽笑瞇瞇地說:“寶寶,算算今天共花了幾元錢?”我用加法認真地算了兩遍,說:“一共花了65元錢!
看,今日一行,離了數(shù)學(xué)行嗎?
數(shù)學(xué)日記六年級8
今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。
我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的`競爭促銷。A種紙:買三送一, 4包共15.6元。B種紙:買一贈一,2包共8.3元。
媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8.3元吶!”
“8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼!?/p>
我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1.17元。
B種買一贈一 ,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8。3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!
原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!
數(shù)學(xué)日記六年級9
要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。
比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂數(shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準確,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的
時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的.事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實實地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。
數(shù)學(xué)日記六年級10
下午爸爸從順德回來了,吃過晚飯,爸爸說:“飛飛,我來考考你數(shù)學(xué),好不好?”我拍著胸脯說:“沒問題!”爸爸說:“這個月我漲工資了,我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是3500元,月工資差是300元,你說我一個月拿多少工資?”聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解,
我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元),再把月工資和平均分成2份,求出的`1份就是爸爸的月工資。就是元)。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”我靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:“就是以媽媽的工資作標準,假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的300元,就是爸爸的月工資啦,也就是元,對不對?”爸爸聽了,滿意的點點頭,“看來奧數(shù)班沒白上嘛!哈哈!”爸爸還表揚了我,都是數(shù)學(xué)幫了我忙呀!
數(shù)學(xué)日記六年級11
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你用心觀察就會有意想不到的發(fā)現(xiàn)。
比如今天我就在商場里發(fā)現(xiàn)了一個很有趣的問題,那就是打折。
今天我和媽媽來到了商場,商場里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問媽媽:“媽媽,打折的意思是不是打幾折就用原價除以幾,比如,原價400元的`物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價相同的情況下,打的折數(shù)越高,價格就越低,打的折數(shù)越低,價格就越高!眿寢屨f:“不對不對,應(yīng)該是,打幾折就乘以零點幾,比如,原價400元的物品打8折就是400×0。8=320元,打4折就是400×0。4=160元,應(yīng)為320>160,所以在原價相同的情況下,打的折數(shù)越低,價格就越低,打的折數(shù)越高,價格就越高!蔽艺f:“我明白了,打折就是把原價平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾!
生活中真是處處都有學(xué)問。
數(shù)學(xué)日記六年級12
今天,我在數(shù)學(xué)1+2訓(xùn)練上看到這么一題,在一底面積為648平方厘米的立方柱體中,以相對的兩面為底去掉大的一個圓柱體,求剩下的立體圖形面積是多少?
看到這個題目,我犯糊涂了,想:只告訴一個底面積,這怎么求?坐在椅子上的.媽媽看了,嘲笑我說:“哼,還說高水平哩,連這道題都不會做!
我知道媽媽用的是激將法,目的是激怒我的好勝心,讓我把這題做完。為了讓媽媽認為她的激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來。但是我并沒灰心,繼續(xù)做了下去,我做了出來。
根據(jù)圖(要畫圖)可以發(fā)現(xiàn),切掉一個圓柱,又出來一個同原來圓柱同樣大的洞,雖然這洞與圓柱體體積相同,但是它們的表面積并不相同,而是比原來圓柱少了兩個底面的面積。
所以剩下的圖形面積應(yīng)該等于正方體6個面的面積減去圓柱的兩個底面+圓柱的側(cè)面。
列算式是628×6—628×3.14÷4×2+628×3.14
數(shù)學(xué)日記六年級13
星期六,媽媽交給小明一個重任去市場買魚。
市場上,人山人海,熙熙攘攘的。小明擠到魚類區(qū),剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,魚雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
小明說:馬大叔,我是你這的?停@些魚全賣給我,便宜點。
馬大叔一聽,哈哈一笑,說:小小年紀就會討價還價了,行,給你個機會!只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現(xiàn)在連筐重14千克,你能算出現(xiàn)在還剩多少千克魚,我就以低價賣給你!
小明可是個倔強、不輕易服輸?shù)腵人,他開動腦筋思考了起來:38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用3814可以求出賣掉了24千克。然后倒過來想,把現(xiàn)在剩下的魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份。
想到這里,小明高興的說:我算出來了,現(xiàn)在筐里還剩243=8(千克),這個魚筐重2千克!馬大叔豎起大拇指表揚道:小明真厲害,好,我兌現(xiàn)剛才的諾言!
數(shù)學(xué)日記六年級14
小時候,總夢想著自己第一個做完老師布置的作業(yè),好最快得到老師手中的小紅花.那時我天真無邪的夢,是紅色的.
一年級的時候,總夢想著自己可以不怕困難,不怕勞苦,盡快背過數(shù)學(xué)口訣,那是我執(zhí)著刻苦的夢,是橙色的.
二年級時的我,總夢想著自己的數(shù)學(xué)老師是美麗的,數(shù)學(xué)課堂是活躍的,數(shù)學(xué)作業(yè)是簡單的,那是我渴望輕松的夢,是黃色的.
三年級時的我,總夢想著自己可以將數(shù)學(xué)知識了如指掌,可以向四五年級的大哥哥、大姐姐一樣,了解一些數(shù)學(xué)規(guī)律,那是我上進的夢,是綠色的。
四年級時的我,總夢想著自己的數(shù)學(xué)成績直線上升,在班上出人頭地,得到老師的贊可,那是我虛榮的夢,是青色的.。
五年級時的夢,總夢想著自己有一些獨特的思維,探究一些新的數(shù)學(xué)理論,可以和數(shù)學(xué)家華羅庚媲美。那是我渴望拼搏的夢,是藍色的。
六年級時的我,總夢想著自己在數(shù)學(xué)方面有一個競爭對手,你追我趕。那是我敢于挑戰(zhàn)的夢,是紫色的。
那美麗而天真,無邪而燦爛的數(shù)學(xué)七彩夢給我?guī)砹藷o限的樂趣,同時也讓我懂得數(shù)學(xué)不僅僅是枯燥的數(shù)字,它以它七彩的光輝和自身的魅力影響著一切!
數(shù)學(xué)日記六年級15
在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學(xué),可見數(shù)學(xué)與我們的.關(guān)系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我開心地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水!卑职贮c頭稱贊。
數(shù)學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,唯有掌握了數(shù)學(xué)知識,才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
【數(shù)學(xué)日記六年級】相關(guān)文章:
六年級數(shù)學(xué)日記01-04
數(shù)學(xué)的日記12-23