- 相關(guān)推薦
打折周記
快過年了,爸爸媽媽帶著我和弟弟去商店買年貨。
來到商店后,我們到了年貨專賣區(qū)。媽媽說要買幾盒曲奇。不同牌子的曲奇有不同的促銷方式,爸爸問我和弟弟:“你們算算,買那種牌子的曲奇劃算點(diǎn)!卑职忠(guī)定只能買A、B、C三種牌子的曲奇。于是,我就開始算了:
A牌子的曲奇促銷方式是“買三盒送一盒”,每盒40元。
3×40÷4=30(元/盒)
B牌子的促銷方式是“每盒打八折”,每盒35元。
35×80%=28(元/盒);
C牌子的促銷方式是“買一盒第二盒半價(jià)”,每盒50元。
(50+50÷2)÷2=32.5(元/盒)。
經(jīng)過計(jì)算,我們買了B牌子的曲奇。看來,不管是學(xué)習(xí)上,還是生活中,處處都離不開數(shù)學(xué)啊。
【打折周記】相關(guān)文章:
打折促銷標(biāo)語12-19
母愛不打折作文09-11
打折敘事作文(精選25篇)08-22
做家務(wù)周記_周記01-10
打折的問題新發(fā)現(xiàn)作文12-17
生病記周記10-22
補(bǔ)牙記周記09-12
騎車記周記09-17
野炊記周記10-27