四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字(通用22篇)
無論是在學(xué)校還是在社會中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編為大家整理的四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字,歡迎閱讀與收藏。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇1
在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價格的數(shù)學(xué)問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發(fā)愁,因為現(xiàn)在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來!薄芭杜!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮叮……
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇2
今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說,這是個數(shù)學(xué)問題,可以寫在數(shù)學(xué)問題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個數(shù)字是18.8,我問問媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標,說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的指標。
我們生活里遇到很多的問題,都是用數(shù)學(xué)來說明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時間,今天就是20xx年2月20日星期六,現(xiàn)在是晚上8點。例如算數(shù)和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進去之后水就流出來了,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個數(shù)字,就說明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數(shù)學(xué)可真多啊,我要好好研究他。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇3
聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去。”這不,我又在買東西的路上了。
走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當(dāng)我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤!边@樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。
買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應(yīng)該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了。”
這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇4
一直說,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:
一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價格:
從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。
由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。
麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。
經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇5
生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們?nèi)假I下來。
就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買!蔽液偷艿苈牶蠖几械100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望?墒菦]有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學(xué)題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。
結(jié)賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)中處處有樂趣。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇6
一個陽光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會兒,媽媽就拎著沉重的食物回來了。我定睛一看!有一個紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。
喝完飲料后,我閑來無事,想用剛開學(xué)不久時,梁老師教我們計算在圓柱里求不規(guī)則物體體積的方法(物體的體積=上升水的體積)來計算一下這個玻璃瓶的體積。于是,我先準備了一個圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進去。這時,水面上升了3厘米。于是,我計算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說:“還有一種方法也可以測量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的圓形小盆子注滿水,再將這個小盤子放進直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來了,大概有2厘米多一點。媽媽說:“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的結(jié)果不同,但結(jié)果都在700上下。除了這個方法,還可以用一些不規(guī)則的物體來求它的體積!薄
沒想到求一個物體的體積,還有這么多方法。數(shù)學(xué)的力量真是不容小覷啊!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇7
今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個數(shù)學(xué)問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會兒說:“2元5角!眿寢屨f:“再想想!”“哦!我想了一會說:“應(yīng)該是2角5分!蔽艺f。媽媽笑著問我是怎么算出來的,我說:“我是拆開來算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價錢!皨寢屨f:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當(dāng)獎品!”
我的反思
以前,我一直有一個壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個壞毛病。但是老師說我還有一個壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個壞毛病,請老師和媽媽看我的行動。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇8
一天,我跟著奶奶去菜市場買菜,奶奶問道:“今天吃什么?”我想了想,說道:“吃面條吧!蹦棠桃惨豢诖饝(yīng)了。
走進菜市場,我一眼就瞅住了麥面的攤兒。奶奶說:“給我來一斤!”那個小販抓了一把,放在袋子里,稱了一下,說:“一斤三塊半,還要什么嗎?”奶奶看了看說:“再買一點小餛飩,拿個2斤!毙∝溌犃耍f:“好,一共12.5元!”奶奶聽了,問:"不是小餛飩四元一斤嗎?怎么12.5元?”小販說:“阿姨,您算錯了!”我也覺得怪怪的,1斤4元,那2斤應(yīng)該是8元,加上3.5元,應(yīng)是11.5元,我算了幾次,便對小販說:“是你算錯了吧,應(yīng)該是11.5元"小販聽我這么一說,很不好意思,忙吧一元錢退給了奶奶,奶奶也表揚了我。
回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后說道,你真不錯,以后要多教奶奶算算,否則還會被騙。
通過這件事,我知道了數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪羞\用十分廣泛,學(xué)好數(shù)學(xué)十分重要,另外還要記。骸安灰脭(shù)學(xué)騙人,也不能不懂?dāng)?shù)學(xué)而被人騙!”
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇9
我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個字。學(xué)校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數(shù)學(xué)老師一名,語文老師一名。
我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現(xiàn)在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數(shù)字表達,最后需要把總數(shù)加出來。
我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數(shù)學(xué)書有數(shù)學(xué)題,我最喜歡數(shù)學(xué)了。
我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……
媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,應(yīng)該找我多少錢?我會簡單的計算一下。
生活當(dāng)中我們離不開數(shù)學(xué),處處要用到數(shù)學(xué),所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇10
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應(yīng)該乘0.9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算!芭叮辛,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進一步提高成績呀!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇11
數(shù)學(xué)課上,我們都學(xué)過1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過90×1=93,這是怎么回事呢?
今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動,就有了一次這樣的經(jīng)歷:
7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來到活動地點——新街口寶慶銀樓前廣場。我們到時,看到很多小朋友掛著愛心活動綬帶已開始活動了!拔覀儊硗砹?”我有點急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時心里又想“參加獻愛心的活動的人可真多呀!”我們也是來獻愛心的,是參加金陵晚報組織地“買一份報紙,獻一份愛心”的活動。經(jīng)過一些活動準備,活動開始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說會道的優(yōu)勢,不一會就賣掉了3份報紙。那些好心的叔叔、阿姨聽說是獻愛心的,立刻就買了我的報紙。很快我就賣完了10份報紙,第一個完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。
這就是我說的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛心!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開放的更加鮮艷!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇12
國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了。”外婆和藹可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好!”我一邊答應(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子!蔽艺f!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來!蓖馄耪f。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”
我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢。”
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇13
夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風(fēng),別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來到新灣沙灘趕海。
看到海灘上形態(tài)各異的石頭,我不禁感嘆起來:“太美了吧!”我迫不及待地對沙灘進行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。
媽媽指著我手里的石頭對我說:“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問得一頭霧水,原來,是在考驗我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個礦泉水瓶,“老媽,你看我的。”話音剛落,我就走到沙灘邊,斜著瓶口,讓海水緩緩地流進瓶子里!扒,現(xiàn)在瓶內(nèi)的水有這么多,估算它是100ml,現(xiàn)在我要把小石塊放進去了!笨粗瘔K被我放入瓶內(nèi),瓶內(nèi)的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現(xiàn)在瓶內(nèi)的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦。”媽媽笑了笑:“不錯嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經(jīng)地說了起來,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準確地計算出石塊的重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來稱石塊的重量。
哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠。
原來,數(shù)學(xué)在生活中無處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數(shù)學(xué)奧秘,等著有信心、有耐心的我們?nèi)ヌ剿鳌6,我要學(xué)好數(shù)學(xué),更要學(xué)以致用。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇14
暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。
晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來。”老板沒多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。
還有一次因為我不夠細心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優(yōu)惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細看就拿了12袋,結(jié)賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應(yīng)該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。?是減到10元呀,看來是我不夠細心呀!
通過這兩件事我認識到了,生活中處處都有數(shù)學(xué),只要你足夠細心、善于思考,數(shù)學(xué)就能很好的為我們服務(wù)。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇15
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗溃∈钦l在媽媽面前夸下?,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的`手機支架!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇16
一年一度的校讀書節(jié)活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經(jīng)擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。
一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學(xué)著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結(jié)束前,我們賣光了書攤上的所有書。
回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學(xué)會了促銷手段,這可是六年級才開始學(xué)的數(shù)學(xué)知識!”
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇17
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。
來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。
頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了。”我聽后半信半疑,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇18
星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們?nèi)バ蓍e中心唱歌吧。“好!好啊!”我高興得手舞足蹈起來。
第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了。堪职众s緊掏出手機一看:“我們12點到的,現(xiàn)在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現(xiàn)在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”
大家發(fā)出了會心的微笑。
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇19
數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數(shù)學(xué),后來我發(fā)現(xiàn),我錯了,其實生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒有發(fā)現(xiàn)而已。
現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。
原來生活中也會用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇20
今天中午,我們吃的是餛飩。
吃著吃著,我突然想起剛剛學(xué)習(xí)的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題!眿寢屢徽S后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節(jié)省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。
我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛!蔽乙幌氪_實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害啊!”
這件事讓我知道了,數(shù)學(xué)來源于生活?磥硪院笤谏钪幸嗔粢猓嗨伎,才能學(xué)好數(shù)學(xué)啊!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇21
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應(yīng)該乘0.9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算!芭,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進一步提高成績呀!
四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字 篇22
周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。
菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元!薄澳墙o我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我!昂弥匕!”我大聲說。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量!薄耙唤铮俊蔽乙苫蟮貑柕。“是的,一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿滿地回答!皩α耍 眿寢屵呑哌呎f,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。
回來的路上,媽媽又給我講了兩個關(guān)于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)不僅僅是數(shù)字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數(shù)學(xué)是這么有趣。
【四年級生活中的數(shù)學(xué)作文400字】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文02-25
生活中的數(shù)學(xué)作文12-29
生活中的數(shù)學(xué)作文12-28
生活中的數(shù)學(xué)02-01
生活中巧用數(shù)學(xué)的作文03-01
生活中的數(shù)學(xué)智慧作文11-02