小學(xué)四年級作文:去農(nóng)貿(mào)市場的實(shí)活動(dòng)
在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都嘗試過寫作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應(yīng)用文、議論文。為了讓您在寫作文時(shí)更加簡單方便,以下是小編幫大家整理的小學(xué)四年級作文:去農(nóng)貿(mào)市場的實(shí)活動(dòng),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
去農(nóng)貿(mào)市場的實(shí)活動(dòng)李亞飛今天,崔老師帶領(lǐng)我們?nèi)マr(nóng)貿(mào)市場進(jìn)行采買實(shí)踐活動(dòng)。一進(jìn)商場,我就被吸引了,各種蔬菜琳瑯滿目,各種各樣的水果應(yīng)有盡有,清香撲鼻,美化和凈化了商場的環(huán)境。我想買我最喜歡吃的菜花,一問價(jià)錢,我覺得有些貴,我就向商販?zhǔn)迨逵憙r(jià)還價(jià),我說:“一元六角錢一斤行嗎?”叔叔回答:“不行,我用一元六角錢進(jìn)的貨!睕]辦法,我只好用一元七角的價(jià)錢買了菜花,一共花了三元五角錢。這個(gè)菜花個(gè)頭真大,那白色的花密密麻麻、挨挨擠擠的,之間不留一點(diǎn)兒空隙,下面襯托著幾片綠葉,看上去特別淡雅。
這時(shí)再看看手中只剩下一元五角錢了。你看那西紅柿,紅紅的,上面都帶著綠色的葉片,里面有綠色的珠子似的種子,吃起來不僅味道甜甜的,而且富含維生素,營養(yǎng)特別豐富。我吆喝著問:“西紅柿多少錢一斤?”阿姨說:“一元五角錢一斤!边@會(huì)兒便宜點(diǎn)了,我買了兩個(gè),才一元兩角錢,阿姨只收了我一元錢。這次學(xué)著講價(jià)成功,終于剩下了兩角錢。接下來,我就看著別的同學(xué)買東西,那情景熱鬧得不得了,一個(gè)跟一個(gè)的買,攤主忙的.不可開交。薄昊文只剩兩角錢了,他又買了一個(gè)辣椒,正好把錢花完。到了水果攤前,火龍果紅紅的顏色,真像是火把的樣子,特別誘人,不過要五元錢一斤,我們都不敢買了。我們吃過火龍果,里面的果肉軟軟的、甜甜的,還有黑色的小籽呢!
這時(shí),時(shí)間一到,我們只好戀戀不舍的離開了農(nóng)貿(mào)商場。今天去商場不僅單純?yōu)榱速I菜,更重要的是體驗(yàn)了實(shí)踐活動(dòng)的樂趣。
【小學(xué)四年級作文:去農(nóng)貿(mào)市場的實(shí)活動(dòng)】相關(guān)文章:
去農(nóng)貿(mào)市場的實(shí)踐活動(dòng)作文02-25
農(nóng)貿(mào)市場四年級作文01-26
環(huán)境踐實(shí)活動(dòng)作文01-10
去買菜小學(xué)作文11-28
去春游的小學(xué)作文02-03
去郊游小學(xué)作文08-17
森林去哪了小學(xué)四年級作文04-22
去郊游作文小學(xué)作文01-14