數(shù)學(xué)和我們的生活息息相關(guān),下面是小編整理的關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎參考!
生活中的數(shù)學(xué)作文200字
下午和媽媽看完“科普”展,我滿載而歸:左手拿著會變長變短的魔力小棒,右手拿著孵小鴨的蛋殼,心里美滋滋的。
媽媽說:“今天的魔力小棒阿姨要10元錢,孵小鴨的蛋殼也是 10元錢,一共花了媽媽多少元錢?”
“20元!”我基本上是在搶答,太簡單了!
“本來該給阿姨20元錢,可是經(jīng)媽媽討價(jià)還價(jià),阿姨少要了2元錢,媽媽實(shí)際給了她多少元錢?”
“20-2”這下沒法搶答了,我得想,“等于18,媽媽給了阿姨 18元錢。”“對!”媽媽滿意地笑了,邊走邊表揚(yáng)我。
生活中的數(shù)學(xué)作文200字
8月25日,我和媽媽一起到沃爾瑪購物。
我們買了一些商品,其中姆明月餅2只單價(jià)為9.90元,總價(jià)19.80元;上好佳1袋單價(jià)2.70元,總價(jià)2.7元;沙琪瑪1袋單價(jià)4.20元,總價(jià)4.20元;彩笛巧克力卷1袋單價(jià)3.30元,總價(jià)3.30元;木糖醇1盒單價(jià)13.30元,總價(jià)13.30元;蔥油拌面1套單價(jià)5.80元,總價(jià)5.80元;車用補(bǔ)充香水1瓶單價(jià)19.90元,總價(jià)19.90元;牛奶糖1袋單價(jià)9.30元,總價(jià)9.30元;夫妻肺片1份單價(jià)21.41元,總價(jià)21.41元;石燕鬧鐘1只單價(jià)4.90元,總價(jià)4.90元;共花費(fèi)了104.90元。
我們買了這么多東西,有吃的有用的,收獲真不少啊!
生活中的數(shù)學(xué)作文200字
今天上數(shù)學(xué)課,朱老師教了我《生活中的小數(shù)》這一課。其實(shí)我們身邊有許多小數(shù),如:買菜的價(jià)錢和斤兩、買書的價(jià)格、我們跳高或跳遠(yuǎn)的距離......這些都要用到小數(shù)。學(xué)了生活中的小數(shù),更使我了解到我們生活中的小數(shù)是怎樣產(chǎn)生的。
下午放學(xué)回家,媽媽帶我去超市買食品。媽媽買了:康師傅3+2蘇打夾心餅干,香麥圈餅干還有康師傅奶酪味餅干,媽媽說:“你來算一算,這些食品一共多少錢?”我算了算,應(yīng)該是:
5.5+2.5+4.5
=2.5+(5.5+4.5)
=2.5+10
=12.5(元)
“我算出來了,一共是12.5元。”我說。媽媽說:“你算得真準(zhǔn)確。來,媽媽回家獎勵你吃餅干。”媽媽付了錢后,我和媽媽就開心地回家了。
生活中的數(shù)學(xué)作文200字
我喜歡研究數(shù)學(xué)問題,因?yàn)槲矣X得數(shù)學(xué)和我們的生活息息相關(guān),今天我就在在數(shù)學(xué)的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”,來和大家分享一下吧!
題目是這樣的:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。如果小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學(xué)沒錢上學(xué)的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上面的信息,我想。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就是說260噸的水可以發(fā)26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。數(shù)學(xué)是不是和我們的生活息息相關(guān)的呢?