人妻丰满熟妇无码区乱com|久久婷婷午夜精品二区|一道本国产不卡视频|国产孕妇故爱A级高清片免费看

<tbody id="geoqw"></tbody>
  • <center id="geoqw"></center>
  • <menu id="geoqw"></menu>
  • <center id="geoqw"></center>
    
    <menu id="geoqw"></menu>
  • 生活中的數(shù)學(xué)作文200字【優(yōu)秀篇】

    時(shí)間:2017-09-06 作文 我要投稿

      其實(shí)數(shù)學(xué)和我們每天的生活密不可分,學(xué)數(shù)學(xué)是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,幫助人們解決實(shí)際問題的。下面是小編整理的關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎參考!

      生活中的數(shù)學(xué)作文200字

      前幾天,我和媽媽去商店買東西。

      剛進(jìn)門,我們就看見9個(gè)大字:店內(nèi)所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正納悶的時(shí)候,媽媽叫我了一聲,我跟著媽媽走進(jìn)了商店。媽媽精心挑選了很多商品,叫我去結(jié)帳?赡苁且?yàn)槲蚁雴栴}想得太入迷了吧,竟然沒聽到媽媽說話,媽媽又說了一遍,我才勉強(qiáng)答應(yīng)了一聲:“馬上。”可心里還想著那個(gè)問題。結(jié)帳時(shí),我看到屏幕上顯示共計(jì)100。00元。啊!可真湊巧。媽媽走過來,看了一眼屏幕,抽出一張100元的鈔票小心翼翼地遞給了我,我又把它小心翼翼地遞給了營業(yè)員阿姨。當(dāng)我正準(zhǔn)備走時(shí),阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元。”不是一共100元嗎?明明正好呀?怎么還找錢呢?我腦子里不停地冒出了一連串問題,但馬上又想到了門上的9個(gè)大字,我接過了錢,問阿姨:“打8折就是把100元變成80元嗎?”“可以這么說吧,小朋友你真聰明。”阿姨笑著說。

      回家后,我告訴媽媽:“媽媽,今天我學(xué)到了一個(gè)新知識(shí)。”“什么知識(shí)呢?”媽媽好奇地問。“打8折就是把100元變成80元。”“哈哈哈,哈哈哈。”媽媽笑了,我也笑了。生活中的數(shù)學(xué)竟是如此的豐富多彩。

      其實(shí)數(shù)學(xué)和我們每天的生活密不可分,學(xué)數(shù)學(xué)是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,幫助人們解決實(shí)際問題的。在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),學(xué)習(xí)難道不是一種快樂嗎?

      生活中的數(shù)學(xué)作文200字

      今天我們學(xué)了解方程,我認(rèn)為我們學(xué)習(xí)的有這么幾個(gè)重點(diǎn):比如說解方程的格式應(yīng)該是幾個(gè) = 應(yīng)該上下對(duì)齊。如果有檢驗(yàn)的話,下面的所以應(yīng)該和檢驗(yàn)兩個(gè)字對(duì)齊;還有在檢驗(yàn)的時(shí)候在第二步的計(jì)算十分重要,不能匆匆得把答案寫上去。寫上去的時(shí)候要仔細(xì)核對(duì),答案是不是與方程右邊相等。

      難點(diǎn)有這么幾個(gè):那就是等量關(guān)系,一邊如果乘,另一邊也要乘。經(jīng)過了今天地學(xué)習(xí),我從中學(xué)到了許多東西,以后我可以把這些知識(shí)運(yùn)用到生活中去。以后我?guī)蛬寢層?jì)算一根花邊一米是多少錢;一個(gè)花邊多少重之類的問題。

      以后我要更加努力地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓我可以解決更多生活問題。

      生活中的數(shù)學(xué)作文200字

      這學(xué)期,我們學(xué)了許多有關(guān)乘和除的問題。

      比如水果批發(fā)市場(chǎng)有3種水果,每種8筐,如果每次運(yùn)4筐,一共要幾次,才能把水果全運(yùn)完?這道題首先要算一共有幾筐水果,算式是3×8=24 (筐)再算幾次能把水果運(yùn)完,算式是24÷4=6 (筐)。再比如,8元能買2只玩具熊,買5只玩具熊一共多少元?首先先算一只熊多少元。算式是8÷2=4(元),然后再算5只熊一共多少元,算式是,4×5=20(元)。

      生活中還有許多的除法和乘法,我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。