【推薦】生活中的數(shù)學作文11篇
在學習、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數(shù)學作文1
放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。
只看見顯示屏上顯示出了4個數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24!课耶敃r很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲,F(xiàn)在我成了一個24點游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?
現(xiàn)在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。
生活中的數(shù)學作文2
在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學中,談價格的數(shù)學問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發(fā)愁,因為現(xiàn)在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來!薄芭杜丁!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮!
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數(shù)學是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……
生活中的數(shù)學作文3
數(shù)學,不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關的,它體現(xiàn)在生活中的每一件小事。
今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來!卑ィ职帜憧,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元!啊蔽宜懔艘幌,大包裝比小包裝實惠!拔易院赖卣f!笨刹豢梢愿鶕(jù)你以前的經(jīng)驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c了點頭。
我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”
數(shù)學真是無處不在!
生活中的數(shù)學作文4
“賣黃瓜咯,買韭菜咯!”想必你們應該知道我在哪了吧!星期六,我陪媽媽去菜市場買菜。菜市場里人山人海,熱鬧非凡。
我和媽媽徑直走到了買韭菜旁,阿姨說:“新鮮的韭菜五元一斤!眿寢屨f:“這樣吧,便宜些,我多買點,”“我們買三斤,你送我們一斤。”老板娘爽快地答應了。
媽媽問道:“本來五元一斤,現(xiàn)在15元我買了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斬釘截鐵說:“便宜1.25元!眿寢層謫柕溃骸霸趺此愕模俊蔽蚁胍晃焕蠋熢诮o學生授課似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的錢。2、我們買了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我們用15元買了4斤韭菜。等量關系式是:總價除以數(shù)量等于單價。15÷4=3.75(元)原來是5元一斤的,現(xiàn)在只要3.75元就能買到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”媽媽聽后,連連點頭,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
數(shù)學就像一只小狗,你若討厭它,它討厭你。說不定還會咬你一口。相反,你若喜歡它,它喜歡你,它就會成為你忠實的盆友。愿“數(shù)學小狗”陪伴你一生,做你忠實的朋友。
生活中的數(shù)學作文5
昨天我們五天的值周生活結束了。
我和郭芳兵一起在算五天內(nèi)每個班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過程中遇到了種種困難!
比如:哎?他們班的分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來算錯了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險。
時間一分一秒的過去了……
我們特別著急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個班,全校一共有42個班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時間才能算完。
數(shù)學老師看見了我們的煩惱,走過來對我們說:“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數(shù)部分,1+3+……最后基礎分一共是70,再用70加上小數(shù)部分的就行了!”咦!呵呵!這個辦法真巧妙,還是數(shù)學老師聰明啊!
我們明白了,我們正準備算,數(shù)學老師卻自己卻算了起來,看來數(shù)學老師要“大展身手”咯!數(shù)學老師說一個,我們寫一個。
最后,不到五分鐘就算完了!
看來生活中處處有數(shù)學,它只需要你認真去發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學作文6
一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。
我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面!眿寢尩哪樕涎笠缰⑿。
你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。
生活中的數(shù)學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?
生活中的數(shù)學作文7
周末,我做完了數(shù)學作業(yè),就拿給爸爸檢查。爸爸看了,皺了皺眉說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4—1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
生活中的數(shù)學其實很多,只要我們用心去發(fā)現(xiàn),一定可以發(fā)現(xiàn)很多數(shù)學知識!
生活中的數(shù)學作文8
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄悖欠N最實惠。我就買最實惠的`那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。
生活中的數(shù)學作文9
學數(shù)學是為了什么?是為了考上好中學?不,其實是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。
在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來!蔽曳呕刭徫镘嚕郎蕚淠每饡r,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數(shù)學作文10
一天,我跟著奶奶去菜市場買菜,奶奶問道:“今天吃什么?”我想了想,說道:“吃面條吧!蹦棠桃惨豢诖饝。
走進菜市場,我一眼就瞅住了麥面的攤兒。奶奶說:“給我來一斤!”那個小販抓了一把,放在袋子里,稱了一下,說:“一斤三塊半,還要什么嗎?”奶奶看了看說:“再買一點小餛飩,拿個2斤。”小販聽了,說:“好,一共12.5元!”奶奶聽了,問:"不是小餛飩四元一斤嗎?怎么12.5元?”小販說:“阿姨,您算錯了!”我也覺得怪怪的,1斤4元,那2斤應該是8元,加上3.5元,應是11.5元,我算了幾次,便對小販說:“是你算錯了吧,應該是11.5元"小販聽我這么一說,很不好意思,忙吧一元錢退給了奶奶,奶奶也表揚了我。
回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后說道,你真不錯,以后要多教奶奶算算,否則還會被騙。
通過這件事,我知道了數(shù)學在我們?nèi)粘I钪羞\用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要,另外還要記。骸安灰脭(shù)學騙人,也不能不懂數(shù)學而被人騙!”
生活中的數(shù)學作文11
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數(shù)學,數(shù)學與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元。”爸爸拿出10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害!甭犃税职值目洫劊睦锾鹱套痰,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水。”
怎么樣,運用所學的知識解決生活中的問題,數(shù)學的用處大吧?我要用心學數(shù)學,讓數(shù)學成為我生活中的好幫手。
【【推薦】生活中的數(shù)學作文11篇】相關文章:
生活中的數(shù)學作文300字07-10
生活中的數(shù)學作文350字05-23
生活中的數(shù)學作文(15篇)03-13
生活中的思考作文【推薦】03-13
【推薦】生活中的思考作文03-12
生活中的數(shù)學作文(集合15篇)02-08
生活中的數(shù)學作文(匯編15篇)02-07
生活中的數(shù)學作文合集15篇01-31