學(xué)習(xí)作文4篇(優(yōu)秀)
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。如何寫一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小編精心整理的學(xué)習(xí)作文4篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
學(xué)習(xí)作文 篇1
我是來自高一1班的劉炯,這許多人都認(rèn)識(shí)我吧。我很喜歡學(xué)習(xí)。我的理想是向著工程系的,所以在上高一前,我就給自己定下物理超好,地理化學(xué)數(shù)學(xué)多強(qiáng)的計(jì)劃,簡稱一超多強(qiáng),是吧。那么,結(jié)果怎么樣,下面我就給大家看個(gè)“股票圖”,結(jié)合這個(gè)股票,我想來談?wù)勱P(guān)于學(xué)習(xí),高考和理想的關(guān)系。
大致看完這個(gè)股票,不知道大家有什么感想。 我把它分成三個(gè)階段:上升,浮沉和穩(wěn)固階段。
上升階段,這是支潛力股:就從它飛猛往上竄的架勢(shì)。 我跟你們說,這個(gè)階段,我感悟最多。奮斗,就有成績,努力就會(huì)向前。你們看,我從原來的二十五名一直上升到了第二名。在這段日子里,我的原則就是上課始終盯著老師的眼睛,或者說瞪著。目的就是為了杜絕走神。課后多看書。我對(duì)著知識(shí)點(diǎn)看上好幾遍,慢慢的就從不懂到懂了,從模糊到清晰了。一開始,我這么做的時(shí)候,有點(diǎn)覺得累,但很快我就習(xí)慣了。心里學(xué)家說,一般孩子學(xué)習(xí)習(xí)慣的養(yǎng)成是在一個(gè)月以內(nèi),也就是說如果你能堅(jiān)持認(rèn)真學(xué)習(xí)一個(gè)月,習(xí)慣就基本形成了,這個(gè)時(shí)候你的學(xué)習(xí)能力也就上了個(gè)臺(tái)階。
浮沉階段,這個(gè)階段也是個(gè)過渡階段,在猛的加速后的緩沖階段。我在這緩沖的日子里所感悟的就是學(xué)習(xí)不但要有沖勁,更要有恒心,還要會(huì)總結(jié)。
穩(wěn)固階段,這是個(gè)包含許多反思的階段:我目前的學(xué)習(xí)方法還有哪些不足,我日后要如何發(fā)展,我現(xiàn)在學(xué)習(xí)為的.是什么。有人曾問我為什么我能這么堅(jiān)定的學(xué)習(xí)?我也沒回答他,但我卻直接跟他說,他缺少學(xué)習(xí)的理由。證明自己是理由,為了理想是理由,多學(xué)知識(shí)也是理由。我還說,他不堅(jiān)定是因?yàn)閼,他學(xué)不好也是因?yàn)閼小;蛟S許多人會(huì)說,我學(xué)習(xí)是為了高考考個(gè)好成績。這是個(gè)大眾觀點(diǎn),不過我認(rèn)為,高中學(xué)習(xí)的目的不是高考,高考只是跳板,是連接你和你理想的最佳跳板。 就我而言,我學(xué)習(xí)是為了我能掌握許多知識(shí)并在以后的日子里運(yùn)用我的知識(shí)。于此,我打定,我高二選擇理科,但同時(shí)我還要把地理學(xué)好。因?yàn)槲业睦硐胄枰锢,地理和化學(xué)三科綜合。
說了這么多,我覺得學(xué)習(xí)是要刻苦的,為此,學(xué)習(xí)也是需要理由的。你的理由應(yīng)該是基于生命的唯一和人生的漫長上比較得出的。前進(jìn)的路途是漫長的。那就用堅(jiān)定做槳,化信念為船,乘風(fēng)波浪!
學(xué)習(xí)作文 篇2
“嘩啦拉”的摸牌聲不停地響,聲聲入耳,我現(xiàn)在已經(jīng)沒有心情繼續(xù)坐在書桌前繼續(xù)工作,學(xué)習(xí)在風(fēng)雨中。我只能無可奈何地對(duì)媽媽說:“我出去走走!
外面,多么寧靜,空氣又多么新鮮,一陣微風(fēng)吹來,無比愜意。我仰望高掛在天幕上的`圓月,不禁嘆道:月宮里面,該有個(gè)寧靜的學(xué)習(xí)環(huán)境吧!然而我做不了嫦娥,只好再回家。
未進(jìn)家門,便聽見牌聲依舊,牌客們還未走。我氣憤極了,決定找媽媽說一說。推開門,只見媽媽正搓得起勁。我咳了一聲,滿桌的人誰也沒注意;我更重地咳了一聲,媽媽抬起頭來看看我,說:“快洗洗,先去睡吧,天不早了!蔽乙Я艘ё齑剑南,明天晚上他們要是再來,我就顧不了媽媽的面子,一定下逐客令,把他們通通趕走。
躺在床上,我無法入睡,身旁的小鬧鐘告訴我已經(jīng)12點(diǎn)了,他們還在繼續(xù)打。我不由想,麻將這東西怎么有那么大的吸引力!以前媽媽對(duì)我的學(xué)習(xí)是那么關(guān)心,三天兩頭問長問短;可現(xiàn)在媽媽從來不問我了。為我打了一半的毛衣,也扔在那兒好長時(shí)間沒碰它了。
時(shí)針已經(jīng)指向兩點(diǎn),麻將聲還在我的朦朧中沙沙地響……我仿佛正在課堂上打瞌睡,忽然老師一聲大喝:“張敏!”把我嚇出一身冷汗,這一下便再也睡不著。我煩躁到了極點(diǎn),麻將,麻將,我恨死你了!
大約又過了半個(gè)小時(shí),終于曲終人散!懊魍碓僖!”
現(xiàn)在固然人去樓空,但是已經(jīng)睡意朦朧。
學(xué)習(xí)作文 篇3
生活中的數(shù)學(xué)(1)
生活中處處蘊(yùn)藏著各種數(shù)學(xué)小知識(shí),在生活中我們就可以用數(shù)學(xué)的方法來解決各不相同的難題。我就有一次用數(shù)學(xué)解決問題的經(jīng)歷。
一天下午,晴朗的天空萬里無云,明媚的陽光暖人心田,和煦的微風(fēng)拂面而來,處處都是春的氣息。就在這樣一個(gè)好天氣里,我與爺爺攜手出門買生活用品。第一個(gè)要買的是礦泉水,我們來到了礦泉水專賣區(qū)。只見琳瑯滿目,五花八門的水?dāng)[滿了售貨架,他們大小、形狀、包裝各不相同。我對(duì)這售貨架仔仔細(xì)細(xì)地看了一遍,最終選中了一個(gè)大瓶的礦泉水,價(jià)格為1.6元。爺爺也大致看了一遍,指著貨架底端的一箱小礦泉水說:“你看,這一箱水12瓶卻才
7.8元,不是更便宜嗎”“這可不一定,他們的量不一樣,不能按價(jià)格對(duì)比,得算才行”我又接著說,“小瓶水每瓶為500毫升,共有12瓶,所以500×12=6000(毫升)是小瓶水總量,換算后即為6升。而大瓶水每瓶為1.5升,6÷1.5=4(瓶),也就是說4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的價(jià)錢就是單價(jià)1.6×數(shù)量4=總價(jià)
6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜!睜敔敾腥淮笪虻攸c(diǎn)點(diǎn)頭,說道:“原來是這樣!”
看,數(shù)學(xué)多么實(shí)用,它不局限于教科書,它也可以在我們生活中巧
妙運(yùn)用,發(fā)揮作用。
生活中的數(shù)學(xué)(2)
數(shù)字是一件多么神奇的東西,從電腦中的一根線路到一個(gè)大型
軟件,都是數(shù)字編成的程序。但我以為數(shù)字僅存于電腦與程序里,不過有一件生活中的區(qū)區(qū)小事,卻改變了我的看法。
事情發(fā)生在春游的上一個(gè)周末:我和同學(xué)一起去超市買春游的食物,第一次在沒有家長的陪同下去超市。
我們按約好的時(shí)間地點(diǎn)碰頭后,走進(jìn)了超市。我們各自拿了“妙脆角”、“薯?xiàng)l”、“高百奇餅干”······許多吃的',我手里拿著棉花糖時(shí)問了一句:“現(xiàn)在要多少錢了?”我一開始讓他數(shù)好錢數(shù),但他說數(shù)不清了。原來它被兩個(gè)兩位小數(shù)價(jià)格的商品搞混了:十點(diǎn)八四元的“口力散裝糖果”和十一點(diǎn)五七元的“臺(tái)上散裝精致果凍”,他把十一點(diǎn)五七元聽成了十五點(diǎn)一七元,把十點(diǎn)八四元聽成了十八點(diǎn)四元,兩個(gè)合算成了三十二點(diǎn)五七元,我想了一下說:“這兩個(gè)應(yīng)該是二十二點(diǎn)四一元。”他連忙說:“對(duì)不起啊,我數(shù)學(xué)不好。”我說:“沒事,是我沒說清楚,怪不得你。”我怎么能受他的道歉!結(jié)果我們重新數(shù)了一遍,現(xiàn)在推車?yán)镉卸唐饭?29.4元。我和同學(xué)一共有150元的紙鈔。我和它又去買了幾件東西,還在“商品查閱機(jī)”上算了一遍。然而他突然想到主食還沒買,就急急忙忙地去買了些面包之類的面食,下樓時(shí)又把價(jià)格給忘記了!我們又得重新算一遍,當(dāng)他準(zhǔn)備一個(gè)一個(gè)算的時(shí)候我想到我們其實(shí)不用算價(jià)格,只要錢夠就可以了呀!你猜我們結(jié)賬出來后發(fā)現(xiàn)買東西一共花了多少元?正確答案是150元(應(yīng)該是150.2元,買了一個(gè)兩角的袋子)出來后我還納悶怎么沒找我錢呢?一看發(fā)票才知道正好150元。我們又面臨了一個(gè)難題:因?yàn)槲液退I的東西較多,他買東西價(jià)錢一
定超過了50元,(他只出了50元)有些錢是我補(bǔ)貼給他的,怎樣讓我們誰也不幫別人付錢。我心里有點(diǎn)小激動(dòng),因?yàn)樵谏钪杏龅搅藢?shí)際問題,以前只是在作業(yè)本上做過。我說:“你買的東西少一些,只要把你買東西的價(jià)錢算出來,再用總價(jià)錢減去你的價(jià)錢就是我需要的價(jià)錢,真是SO,EASY!”我用湊整數(shù)的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元減去60.54元,嗯——89.66元!再減去50元就是10.54元!你要付給我10.54元!
他把錢給我后,我們就高高興興地回家了。
數(shù)字無處不在,世間萬物都包羅著數(shù)字。數(shù)字還是那么的重要、神奇,可以解決許多事情!皵(shù)字”當(dāng)然更重要!
學(xué)習(xí)作文 篇4
大家好!我是一個(gè)聰明的男孩。我今年8歲,我叫薛源,我來自濟(jì)南。
我有一個(gè)瘦瘦的身子,黑色的短頭發(fā),葡萄大小的眼睛,圓圓的鼻子,大大的嘴巴,不大不小的耳朵,小小的手,小小的'腳,我的身高是1.3米,喜歡穿藍(lán)、綠色的衣服,我的愛好是美術(shù)、體育。我喜歡看書,我看過書有:《天天小問號(hào)》、《發(fā)明故事》、《海底兩萬里》、《三十六計(jì)》......,我最近在看《十萬個(gè)為什么》,那里邊有許多有趣的問題。看書能讓我學(xué)到許多知識(shí)——這就是愛學(xué)習(xí)的我。
【學(xué)習(xí)作文】相關(guān)文章:
(精選)學(xué)習(xí)的作文09-03
(精選)學(xué)習(xí)的作文11-16
學(xué)習(xí)的作文06-21
學(xué)習(xí)的作文【精選】07-07
學(xué)習(xí)的作文06-22
學(xué)習(xí)的作文(精選)08-02