作文《“消去法”與買水果》欣賞閱讀
“消去法”與買水果
克萊因曾說過,偉大的數(shù)學(xué)家,諸如阿基米德、牛頓、高斯等,都把理論和應(yīng)用視為同等重要而緊密相關(guān)。這句話的意思是指,理論和實踐同樣重要,理論要在實踐中證明。
星期天,我媽媽上班前叫我去買水果,要買蘋果、橘子和梨。我滿口答應(yīng)。正準備拿錢時,猛然想起還沒問單價,可回頭一看,媽媽早上班去了。我一個人去買水果,就怕買到便宜但質(zhì)量不好的`。上次買回來兩個西瓜都是做過手腳的。這可怎么辦呢?
正當(dāng)我如同熱鍋上的螞蟻——急得團團轉(zhuǎn)時,突然一道靈光閃過,對了,我可以運用數(shù)學(xué)知識求出單價!媽媽這幾次去買水果的事,我還依稀記得第一次,買回蘋果、橘子、梨各2千克,共用14元;次買回蘋果4千克、橘子3千克、梨2千克,共用21.5元;
第三次買回蘋果5千克、橘子4千克、梨2千克,共用26元。條件是有了,可怎樣解決,用什么方法解決這么復(fù)雜的題目?這幾次買水果的記錄中,未知量多,數(shù)量關(guān)系復(fù)雜,我坐在桌邊托著腦袋沉思。無意間,我想到了用消去法。消去法可以使復(fù)雜的題目變得比較簡單。只要設(shè)法消去其中一個未知的量,這種方法離不開比較,也叫做比較法。
如果用消去法,就先將數(shù)量關(guān)系式列出,先排列發(fā)現(xiàn)兩次都是2千克梨,先消去梨,用第二次的減第一次的:2千克蘋果+1千克橘子=7.5元,再用第三次的減去第二次的:1千克蘋果+1千克橘子=4.5元,再消去橘子,直接求出蘋果單價:7.5-4.5=3(元),再求出橘子的單價4.5-3=1.5元,梨的單價:14÷2-3-1.5=2.5(元)。三種水果的單價一下子就出來了,我順利完成了媽媽的任務(wù),也得到了一個啟示:數(shù)學(xué)不僅能用在課堂上,也可以應(yīng)用到實踐生活中。
【作文《“消去法”與買水果》欣賞閱讀】相關(guān)文章:
買水果作文03-27
買水果的作文09-02
買水果作文06-14
我喜歡的水果作文大全欣賞閱讀10-03
買水果記作文10-02
關(guān)于買水果作文07-18
買水果作文【熱門】09-08
買水果作文【熱】09-09
【精】買水果作文09-09