- 相關(guān)推薦
買文具作文分享
一天早晨,我發(fā)現(xiàn)自己用的鋼筆沒墨水了。于是,就和爸爸一起出去文具店買鋼筆。
來到文具店,爸爸一下子就買了10支鋼筆,剛剛好一盒。而且還買了6支鉛筆。爸爸趁這個機(jī)會考了考我,他問我:“臻臻,一支鋼筆要2元,6支鉛筆剛好12元,爸爸一共用了多少錢。俊蔽蚁耄10支鋼筆=10×2=20(元),1支鉛筆=12÷6=2(元),6支鉛筆=6×2=12(元),最后用20 12=32(元)。我告訴爸爸聽:“您一共用了32元錢,對嗎?”爸爸聽了,高興地說:“臻臻,你算得沒錯,獎勵你一條冰棍。!”“好耶,我最愛爸爸了!”
在回家的路上,我吃的冰棍是甜滋滋的,我的心也是甜滋滋的。
【買文具作文分享】相關(guān)文章:
買文具作文03-27
買文具的作文300字08-01
開學(xué)買文具作文(通用25篇)02-23
關(guān)于買文具二年級作文10-29
分享圖書分享愛作文08-07
文具盒里的文具想象作文01-28
文具的作文04-17
文具盒里的文具想象作文(精華)01-28
實(shí)用的文具盒里的文具想象作文01-28