人妻丰满熟妇无码区乱com|久久婷婷午夜精品二区|一道本国产不卡视频|国产孕妇故爱A级高清片免费看

<tbody id="geoqw"></tbody>
  • <center id="geoqw"></center>
  • <menu id="geoqw"></menu>
  • <center id="geoqw"></center>
    
    <menu id="geoqw"></menu>
  • 三年級數(shù)學周記

    時間:2023-04-20 16:24:29 周記 我要投稿

    三年級數(shù)學周記合集六篇

      時間一溜煙兒的走了,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去了,相信大家一定感觸頗深吧,讓我們一起來學習寫周記吧。一起來參考周記是怎么寫的吧,以下是小編收集整理的三年級數(shù)學周記6篇,歡迎閱讀與收藏。

    三年級數(shù)學周記合集六篇

    三年級數(shù)學周記 篇1

      這個星期,我在學校里學了統(tǒng)計,覺得很有意思!回到家,和媽媽檢查了20xx年電費單,得到以下的統(tǒng)計圖:(略)

      我發(fā)現(xiàn)了:

     。1)7~8月用電最多,因為是夏天,家里開了空調(diào),所以用電量大。

     。2)11~12月用電量少,因為是冬天的`原因,用電量比較少。

      通過這次統(tǒng)計后,我知道今后要節(jié)約用電。因為不節(jié)約電的話,就會造成浪費。

    三年級數(shù)學周記 篇2

      今天,數(shù)學課上,我們學習了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內(nèi),不相交的兩條直線,垂直的意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。

      在現(xiàn)實生活中,存在著很多 垂直于平行的例子。我們每一天走的馬路兩側(cè)是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會相交在一起,不能通行了。建造房屋的.時候,磚塊需要平行的疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的高樓大廈,就算建成也會很快倒塌。

      生活中除了很多平行的現(xiàn)象,垂直的現(xiàn)象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……

      看來垂直和平行在我們的現(xiàn)實生活中無處不在,到處可見。只要我們細心觀察,就能發(fā)現(xiàn)這些許許多多的有趣的數(shù)學現(xiàn)象。

    三年級數(shù)學周記 篇3

      今天,我要寫分數(shù)。第一,把一個物體或一個圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數(shù)中間的橫線叫分數(shù)線,表示平均分;分數(shù)線下面的數(shù)叫分母,分數(shù)線上面的數(shù)叫分子。第三,在比較大小時,分子相同,分母不同,分母越大,分數(shù)就越小,分母越小,分數(shù)就越大。第四,在比較大小時,分母相同,分子不同,分子越大,分數(shù)就越大,分子越小,分數(shù)就越小。

      我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的'面積應該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!

    三年級數(shù)學周記 篇4

      我想知道我們家的住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的面積。

      每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

      我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

      客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

      臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

      過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

      陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

      最后算出我家的.總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

    三年級數(shù)學周記 篇5

      退錢

      11月7日星期五天氣晴

      今天下午放學的時候,老師給我們每人退了三元錢。退錢的時候老師也不忘考考我們:我們班有58人,每人退3元,大約需要多少元錢?

      老師的話音一落,我們就安靜的在思考,過了一會兒,同學們就紛紛舉起了手,其中,苗潤兆自信滿滿的起來回答說:“是58×3=174(元)!蓖瑢W們都紛紛表示同意。老師說:“你計算得很準確。但是你再仔細讀一遍問題。”這時我們?nèi)靼琢,應該用估算。老師又讓黃亞妮起來說,黃亞妮說:“我們班有58個人,快接近60人了,60人的話,應該是180元,所以58個人大約需要180元!崩蠋煗M意地點點頭。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心里好開心啊!老師又告訴我們做題一定要認真讀題。

      今天放學雖然晚了幾分鐘,可是我學會了一道題,我的心里比吃了一百根棒棒糖還要開心。

      班級:三年級姓名:黃莉媛

      時鐘里的三兄弟

      9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。

      我寫完作業(yè),就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?

      這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關時、分、秒的故事。它們是時鐘里的三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。

      認識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學習它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!

      班級:三年級姓名:楊辰語

      今天我當家

      9月23日星期二天氣晴今天,媽媽和爸爸說今天我們小語當家。我聽了,非常興奮。我要去買菜了,我看見了西紅柿,又大又紅的西紅柿看起來很好吃呢!我問了一下價格,一斤西紅柿要兩元錢,我買了一斤,花了2元,我給了賣菜的阿姨10元,又找回來了8元,我開開心心的走呀走呀,我又看見了小瓜,小瓜也很好,我問了一下,小瓜一斤要3元,我要買一斤需要3元,我付了3元錢。然后開開心心的走了。買完菜我想再買些饅頭吧,得多買一些,因為我怕爸爸不夠吃,于是買了3元錢的。

      回到家里,我開始有模有樣的算起來一共花了多少錢?2+3+3=8(元)我一共花了8元錢,10-8=2(元),還剩下2元錢。算好以后,我把剩下的2元錢如數(shù)交到媽媽手里,媽媽夸我算賬清楚,東西也買的全。我心里美滋滋的,忽然間,我覺得自己長大了。

      班級:三年級姓名:楊辰語

      我的跳繩有多長

      9月30日星期二天氣晴

      今天我們學習了長度單位分米,測量不像應用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經(jīng)學過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來!蔽艺f:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長!眿寢屨f:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊!眿寢尩囊环,真是一語驚醒夢中人。

      我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的'兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。

      我興沖沖地把測量的過程和結(jié)果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子!蔽颐靼琢耍河袝r候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人啊!

      班級:三年級姓名:楊辰語

      第四單元學習總結(jié)

      10月10日星期五天氣晴

      這一單元,我們學習了萬以內(nèi)的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。

      我知道了萬以內(nèi)的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數(shù)位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數(shù)的位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數(shù),看是不是等于被減數(shù);也可以用被減數(shù)減差,看是不是等于減數(shù)。

      大家看,我的確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養(yǎng)成驗算的好習慣哦!

    三年級數(shù)學周記 篇6

      早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應該是6元,我把奶奶給我的`10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

    【三年級數(shù)學周記】相關文章:

    數(shù)學反思周記02-16

    數(shù)學難題周記04-24

    數(shù)學周記大全02-24

    三年級數(shù)學周記02-08

    【精選】數(shù)學周記四篇06-05

    數(shù)學周記三年級八篇03-27

    數(shù)學周記三年級4篇03-29

    巧記圓周率的數(shù)學周記04-02

    精選小學生數(shù)學周記03-02

    關于數(shù)學的周記5篇02-15