小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記5篇
愉快又充實(shí)的一周又告一段落了,相信大家在這一周里收獲不少吧,不妨坐下來好好寫寫周記吧。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是小編整理的小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記5篇,希望對大家有所幫助。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇1
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的`回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇2
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的`價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇3
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的`笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇4
早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的'10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 篇5
生活中處處小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)周記都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。
現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學(xué)習(xí)了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實(shí)就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的.手段。商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數(shù)學(xué)在生活中的重要性,所以一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
【小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)反思周記02-16
數(shù)學(xué)難題周記04-24
數(shù)學(xué)周記大全02-24
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記九篇04-20
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記4篇04-22
【精選】數(shù)學(xué)周記四篇06-05
尋找周記本小學(xué)周記02-16
小學(xué)的周記12-21