三年級數(shù)學(xué)周記范文八篇
時間真是轉(zhuǎn)瞬即逝,一周又過去了,一定有不少的收獲,寫一篇周記,將自己的經(jīng)歷記錄在里面吧。為了讓您不再為寫周記頭疼,以下是小編收集整理的三年級數(shù)學(xué)周記8篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
三年級數(shù)學(xué)周記 篇1
“愉快歡樂的夏天來了,帶來歌聲帶來陽光……”這首歌的歌名叫《夏天》是我最喜愛的歌。在暑假里我的生活非常豐富,我每天早上5點50分起床,用5分鐘的時間洗臉、刷牙。6點10分準(zhǔn)時坐上K32路,經(jīng)過半小時的'行程到達(dá)杭州游泳館。在何教練的帶領(lǐng)下7點開始游泳,到了8點30分上岸。5分鐘內(nèi)換好衣服、褲子。9點35分回到家,休息一會兒吃點點心。
9點45分開始治療眼睛,10點55分我們一家人開開心心地吃午飯。吃完飯后我可以玩一會兒,玩魔方、下棋等等。中午12點45分開始做作業(yè),到下午15點30分結(jié)束。之后可以彈彈琴、練練書法、騎自行車等等。我一天運動花了1個半小時,治療眼睛花了1小時10分鐘,學(xué)習(xí)花了2個小時45分鐘,睡覺用了9個半小時,其余時間都可以玩了,真開心!
三年級數(shù)學(xué)周記 篇2
9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。
我寫完作業(yè),就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的.名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?
這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關(guān)時、分、秒的故事。它們是時鐘里的三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。
認(rèn)識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學(xué)習(xí)它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!
三年級數(shù)學(xué)周記 篇3
這周我們學(xué)習(xí)了時分秒。
我知道計量很短的'時間,常用比分更小的時間單位——秒。秒針走1小格時1秒,走一圈是60秒,也就是1分鐘,1分鐘能做什么呢?能踢25個毽子,能畫1朵小花,能從樓梯的第1層走到第3層,能從1寫得到20。
我還能用時間解決問題呢?如:我7:30離家,7:45到校,我從家到學(xué)校用了多少時間?分針從6走到9,走了3個格,是15分鐘。 我學(xué)會了時分秒,我真高興!
三年級數(shù)學(xué)周記 篇4
5月20日 星期三 天晴
我們的數(shù)學(xué)課程即將結(jié)束了,在復(fù)習(xí)的過程中我的收獲很多,還有一些困惑。
我覺得平移和旋轉(zhuǎn)很有趣。因為用一個圖形依次平移,會變成一條美麗的花邊。不過做這類題,要把對應(yīng)點找好,數(shù)清對應(yīng)點之間的格子。
學(xué)習(xí)了千米和噸,我們就知道怎么使用千米和噸這兩個單位了。千米這個單位很長,通常用在測量公路的長度。噸這個單位很重,用在稱量比較重的物體上比較合適。
上面介紹的都是我的`收獲,我的困惑是:我們這學(xué)期學(xué)的統(tǒng)計是求平均數(shù)。求平均數(shù)的第一步是求總數(shù)量,要把好多個數(shù)連加起來,很容易算錯,要特別細(xì)心。
三年級數(shù)學(xué)周記 篇5
這一周,我又學(xué)會了一個知識,口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來表示,因為29接近30,所以29×8≈240。
比如:一條魚12元,4條這樣的魚大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。
我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級學(xué)生共跑了1800米。跳繩三年級一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。
三年級數(shù)學(xué)周記 篇6
范例(1)
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
范例(2)
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
范例(3)
早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
范例(4)
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的.時候還夸了我的數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
范例(5)
今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學(xué)過的物體的平移知識!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動不正是運用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點了點頭。
三年級數(shù)學(xué)周記 篇7
今天上午媽媽去縣城辦事,中午我和爸爸去接媽媽,到了縣城正好11點半,媽媽也辦好了事情,媽媽建議就在那里吃飯,下午我們再逛逛街,我舉手表示贊同,爸爸也點頭表示同意。
中午我們吃米飯點了兩盤菜,最后付賬的時候,我要求我自己去付,媽媽給了我100元,并問我夠不夠?應(yīng)該找回多少錢?
我先在心里算了一下:
干鍋千葉豆腐20元,魚香茄子14元,兩個菜一共花掉
20+14=34(元)。
米飯,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。
全部加起來一共需要34+4=38(元)。
媽媽給了我100元,100>38,所以媽媽給我的`錢夠付賬。
那應(yīng)該找回多少錢呢?100—38=62(元)。
我想了不到兩分鐘,就算出了答案,我告訴了媽媽,媽媽說:“很正確。不愧為口算小子!
嘿嘿,“口算小子”是媽媽送給我的美稱,那是在我參加學(xué)校口算比賽獲獎后媽媽特意獎勵我的,我很喜歡這個稱號。
數(shù)學(xué)的100以內(nèi)加法、減法和10以內(nèi)乘法,我以前只是在書中、練習(xí)題中和卷紙上算過,今天終于有機會把我這個學(xué)期剛學(xué)過的數(shù)學(xué)知識應(yīng)用于生活中,我很快樂。
我從中知道了學(xué)習(xí)知識的重要性。體會到了媽媽講過的“學(xué)以致用”的意義!
三年級數(shù)學(xué)周記 篇8
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的`數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了。
但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
【三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)周記大全02-24
數(shù)學(xué)反思周記02-16
數(shù)學(xué)難題周記04-24
【精選】數(shù)學(xué)周記四篇06-05
數(shù)學(xué)周記三年級八篇03-27
數(shù)學(xué)周記三年級4篇03-29
巧記圓周率的數(shù)學(xué)周記04-02